Детский морской центр им. Петра Великого

Ведущим направлением и основной целью обучения детей в нашем центре является получение дополнительного образования по морским специальностям. Мы воспитываем детей на героических традициях российского флота, прививаем высокие нравственные и волевые  качества, приобщаем к труду, дисциплине и порядку.

В процессе обучения ученики Центра получают навыки судовождения, такелажного дела, навигации и сигнальной системы связи, изучают историю русского военного костюма, этикета и быта русского флота.

Для развития физического здоровья детей в Центре проводятся занятия по общефизической подготовке, которые позволяют учащимся  развивать не только свои физические способности, но и силу воли, мужество и стойкость.

Задачи обучения:

 

обогащение обучающихся знаниями по морским специальностям, получение практических навыков  необходимых в дальнейшем для получения профессии моряка;

укрепление морально-психологического и физического здоровья обучающихся;

выявление и развитие индивидуальных способностей у обучающихся;

развитие стремления к самосовершенствованию и проявлению настойчивости в достижении положительных результатов.

 

Программы обучения:

 

Основы морского дела

Юный судоводитель

Юный моряк

Судомоделирование

Судовождение для юнг

Основы парусного мастерства

Юный стрелок

Юный художник-маринист

Юнга-маринист

Юный патриот

Спортивно-оздоровительные занятия

Основы компьютерной графики и нелинейного видеомонтажа 

Юный футболист

Эстрадный вокал

Также для всех обучающихся доступны занятия в бассейне

 

Наши преимущества:

 

    Стабильность и многолетний опыт работы - Центр существует более 60 лет.    

    Высококвалифицированный преподавательский состав.

    Современные компьютерные классы, мультимедийные обучающие модули и тренажерные комплексы.

    Возможность проходить морскую практику на учебно-парусных судах

    Удобная транспортная доступность - 2 минуты пешком от м. Водный стадион.

 

Центр имеет собственную береговую зону на Химкинском водохранилище и учебную флотилию, которая насчитывает несколько морских и речных судов различных типов, а также катера и шлюпки.

Занятия проходят в учебных кабинетах центра, оборудованных современными корабельными приборами и механизмами, тренажёрами, действующими макетами. 

Самые младшие ученики - мальчики и девочки 8-13 лет - два года осваивают программу «Основы морского дела», знакомятся с устройством шлюпки и современного корабля, учатся вязать морские узлы, осуществлять связь с помощью флажного семафора и азбуки Морзе, стрелять из пневматического оружия.

Ребята постарше занимаются по одной из выбранных специальностей: судо- и авиамоделирование, судовождение, судомеханика, электрооборудование корабля, радиосвязь.

С 15 апреля начинается учебно-производственная практика.

Младшие школьники ремонтируют и красят шлюпки, приводят в порядок их парусное снаряжение.

Старшие ребята в это время готовят к плаванию суда: снимают двигатели с зимней консервации, ремонтируют помещения, красят корпуса, готовят корабельные устройства, электрооборудование, радио- и электронавигационную аппаратуру.

В период летних школьных каникул  юные моряки проходят практику: занимаются греблей и ходят под парусом на морских ялах, участвуют в шлюпочных походах и морских походах на учебно-парусных судах «Седов» и «Крузенштерн», также ребята могут записаться в Военно-исторический лагерь Бородин и принять участие в курсе военной подготовки. 

Обучающиеся Центра круглый год участвуют в различных мероприятиях военно-патриотической и морской направленности, посещают музеи и места боевой славы.

Многие выпускники Центра навсегда связывают свою судьбу со службой на кораблях и судах военного и гражданского флота.

Москва, ш. Ленинградское, д. 56А
Водный Стадион (0,2 км)
станция Балтийская (1,6 км)
Речной Вокзал (1,9 км)