Калланетика

400

Калланетика — это комплекс из 29 статических упражнения, в основе которых лежат йоговкие позы. Калланетика была разработана американской балериной Каллан Пинкней в 1980-х годах. С её помощью ей удалось преодолеть болезненные ощущения в спине и ногах без вмешательства операции, на которой настаивали врачи. После этого калланетика быстро завоевала популярность в Америке и Европе, вытеснив в свое время аэробику.
Калланетика использует статические упражнения, где акцент делается не на движении, а на растяжении и сжатии определенных групп мышц. Статические упражнения основываются на сопротивлении, когда часть мышц работает на сохранение исходного положения, а другая сопротивляется им и старается его нарушить. Такая работа продолжается 1-2 мин., после чего следует стадия глубокого расслабления и растягивания мышц.
Внешне калланетика может показаться достаточно простой, так как не содержит видимых динамических движений, но это обманчивое впечатление. Упражнения заставляют каждую мышцу тела работать, что увеличивает силу и выносливость всех групп мышц и связочного аппарата. Важно также отметить, что из-за отсутствия резких движений, травматичность сведена к минимуму и отсутствуют большие нагрузки на сердечнососудистую и дыхательные системы.
В калланетике основное внимание уделяется животу, ягодицам и бедрам. При регулярных занятиях происходит ускорение обмена веществ, поэтому занятия калланетикой являются эффективным способом формирования стройной фигуры. Кроме того, калланетика помогает в борьбе с остеохондрозом, болями в шейном и поясничном отделах позвоночника.

Москва, ул. Радужная, д. 9, к. 1
Свиблово (0,9 км)
Бабушкинская (1,1 км)
станция Ростокино (2,2 км)