Детско-юношеский футбольный клуб "Мегасфера-Обручевский"

Название: Академия начальной футбольной подготовки «Мегасфера»

Город: Москва

Год основания: 2001

Клубные цвета: сине-голубой, оранжевый, белый

Цвета формы: основной — оранжевый, запасной — .синий.

Детская футбольная школа «Мегасфера» была основана осенью 2001 года. Место проведения занятий — футбольный манеж «Мегасфера» на ул. Саморы Машела, владение 5 (территория РУДН), с 2006 года занятия также проходят на футбольном стадионе школы №1100, по адресу: ул. Академика Челомея, дом 6А. На данный момент юридическое название футбольной школы: Региональная общественная организация Центр детской футбольной подготовки «Мегасфера».

Первыми тремя возрастами, набранными в футбольную школу, были: команда 1992 года рождения (тренеры Волчек Владимир Семёнович и Коротаев Игорь Вячеславович), команда 1993 года рождения (тренер Здоров Валерий Александрович), команда 1994 года рождения (тренер Харитонов Александр Александрович). Старшим тренером был назначен Волчек Владимир Семёнович, директором – Алеев Ахмет Альбертович. С момента основания в школе работают профессиональные тренеры с высшим спортивным образованием и опытом подготовки игроков для команд мастеров.

С 2006 года ДФШ «Мегасфера» приняла старт в регулярном Первенстве по футболу среди спортивных школ Москвы. Начав играть в самой низшей по силе группе этих соревнований, «Мегасфере» через несколько лет удалось некоторыми возрастами войти в самую сильную группу того времени – «премьер» и побороться командами 1997, 1996, 1995 годов рождения с грандами Первенства Москвы – футбольными школами «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и другими. Такой успех был достигнут благодаря: во-первых системе розыгрыша соревнований на тот момент — зачёт отдельный по возрастам, а во-вторых искусству тренеров и великолепным условиям подготовки юных футболистов в родном манеже. С 2015 года футбольная школа, из-за увеличения количества занимающихся детей, участвует в Первенстве Москвы уже двумя отделениями – по высшей и первой группам.

На протяжении всего времени существования футбольной школы юные «Мегасферовцы» пополняют составы ведущих команд столицы. В 2014 году ДФШ «Мегасфера» заключила Меморандум с Академией ФК «Спартак» имени Ф.Ф. Черенкова о сотрудничестве. Самых способных ребят в возрасте 11-12 лет будут просматривать на предмет их дальнейшего совершенствования футбольному мастерству в Академии ФК «Спартак».

ДФШ «Мегасфера» имеет полное право гордиться своими профессиональными достижениями.

Ряд ныне профессиональных футболистов проходили этапы подготовки в стенах «Мегасферы»:

Волкотруб Дмитрий 1992 г.р. – основной вратарь молодежной команды ФК «Рубин» Казань, ФК «Домодедово» Домодедово;

Турик Алексей 1995 г.р. – игрок  команды ФК «Факел» Воронеж,

Сафронов Дмитрий 1995 г.р. – игрок футбольной школы «Локомотив», член сборной Москвы и сборной России по футболу;

Соловьев Иван 1993 г.р.– игрок основного состава ФК «Динамо», ФК «Зенит», Санкт- Петербург;

Беляков Анатолий 1992 г.р.– игрок ФК «Днепр», Смоленск

Потапов Сергей 1993 г.р. – игрок ФК «Витязь», Подольск.

Акаев Ислам 1996 г.р — игрок РФК «Терек» Грозный.

Трофименко Кирилл 1996 г.р FC «Europe» Гибралтар

Таких успехов в развитии юношеского футбола мы достигли во многом благодаря помощи и поддержке Управы Обручевского района и Префектуры ЮЗАО, которые в 2006 году при строительстве и оборудовании стадиона на территории школы №1100 сыграли большую роль.

Стадионы

Основное игровое поле — Спортивный комплекс «Мегасфера», расположенный на территории Государственного образовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № 1100 (ул. Академика Челомея, д.6а). Стадион открыт в 2006 году. Имеет футбольное поле с синтетическим газоном минимально допустимых правилами ФИФА размеров — 90 на 45. Вокруг поля располагаются зрительские посадочные места на 100 человек под навесами и скамейки для запасных игроков и тренеров. Комплекс оборудован отапливаемыми раздевалками с душевыми и туалетами, а также судейской комнатой в отдельно стоящем строении. На стадионе имеется телефон, факс, принтер и ксерокс. Территория стадиона охраняется силами ЧОП.

Тренировочные поля ДФШ «Мегасфера» располагаются в манеже, накрытом прессостатическим куполом (ул. Саморы Машела, д.5). Комплекс включает в себя 2 футбольных поля уменьшенного размера (46 на 25 метров) с синтетическим газоном, а также отапливаемыми раздевалками с туалетами и душевыми и трибунами на 120 мест. Внутри комплекса имеются все условия для проведения матчей и турниров по правилам мини-футбола. Имеется магазин с прохладительными напитками и легкими закусками. Территория охраняется ЧОП.

СЕКЦИИАРЕНДА
Москва, ул. Академика Челомея, д. 6а
Калужская (0,8 км)
Новые Черёмушки (1,6 км)
Проспект Вернадского (2,3 км)