Секция вольной борьбы в школе №1794

Вольная борьба - благородный,уважаемый вид спорта. Подлинного развития борьба достигла в древней Греции,она входила в физическое воспитание детей.В Европе появилась в конце 18 веке во Франции где борьбой увлекались широкие круги сельского и городского населения.А родиной современной вольной борьбы признано считать Англию,графство Ланкашир. Позже вольную борьбу завезли в Америку,где оттуда в современном виде она попала в Россию.В схватке участвуют два борца,где главная задача, используя приемы бросков, захватов,переворотов,подсечек положить соперника на две лопатки.В отличие от греко-римского стиля во время схватки можно использовать захват ног,делать подсечки. 

Является олимпийским видом спорта с 1904 года.С древних времен мужчины любили выяснять кто сильнее в честной схватке,по этому борьба является одним из главных видов состязаний на Олимпийских играх. В 1912 году была создана Международная федерация объединённых стилей борьбы (FILA). 

Наша страна по праву является кузницей олимпийских чемпионов,чемпионов мира и Европы. Не бывает международных турниров,где бы наши спортсмены не занимали призовые места.В связи с этим написаны стихи и спеты песни, в которых ярко показывается душа этого вида спорта.В одной известной песни поется:“Вольная борьба,это не увлечение,это судьба.” Вступив раз на ковер,мальчик вырастает борцом своих интересов, защитником своей семьи.Он развивается не через тренировки,а с помощью тренировок. В другом известном выражение говорится: “На ковре соперники,за ковром друзья”.Этому учит совместный труд и пот,оставленный на ковре.Поэтому и говорят,что борцовская дружба одна из самых крепких в спортивном мире.В ней нет насилия и все зависит только от тебя.

Борись и побеждай.            

Москва, ул. Дубнинская, д. 18б
станция Окружная (2,4 км)
Отрадное (2,4 км)
станция Лихоборы (2,7 км)