Всесезонный горнолыжный комплекс "СНЕЖ.КОМ"

Заточка коньков: да
Камера хранения: да
Гардероб: да
Круглогодичный: да
Кафе: да
Крытый каток: да
Прокат коньков: да

В мире существует около 30 крытых круглогодичных горнолыжных комплексов: в Европе, в Арабских Эмиратах, в Новой Зеландии, в Южной Корее. СНЕЖ.КОМ – первый в России всесезонный горнолыжный комплекс. Российский проект вобрал все лучшее из зарубежного опыта  и учел недостатки действующих комплексов. Впервые в российской истории были точно рассчитаны и соотнесены масштабы сооружения, геометрия склона, температурные и силовые нагрузки. 

СНЕЖ.КОМ – это уникальная возможность отдохнуть по-зимнему в любое время года. К услугам посетителей не только горнолыжный спуск, но и каток, развлекательно-оздоровительный комплекс, включающий фитнес-центр, аква-зону, игровые автоматы, лазерный пейнтбол.

На территории комплекса в здании ледово-развлекательного центра действует сервисная мастерская

В комплексе используется самое лучшее на сегодняшний день оборудование: холодильные машины GENEGLACE, термопанели ThyssenKrupp, подъемники DOPPELMAYR (СКАДО), спортивный инвентарь FISCHER, BURTON, BESSON, ATOMIC, ROSSIGNOL. 

Конструктивные особенности склона:

  • Комплекс по конструкции значительно отличается от западных аналогов. С целью экономии холода все несущие фермы (тепловые мосты) сооружения вынесены за пределы холодной зоны.
  • Наружная поверхность сооружения выполнена в виде эллипса, закрывает все фермы, обеспечивая тем самым заданное уникальное архитектурное решение и, одновременно, обеспечивает экранирование панелей потолка холодного помещения от радиационного солнечного излучения.

Снег – примечательная особенность комплекса

Традиционно для открытых склонов искусственный снег изготавливается методом распыления воды. Использование такого метода в закрытых склонах приводит к высокой влажности в помещении и к оледенению металлических конструкций внутри помещения. На трассе образуется туман, который существенно затрудняет катание. Осушение воздуха в таком помещении требует значительных энергетических затрат. 

Нами была выбрана технология айс-крэш (ice-crash) производства снега путем размола тонких пластин льда до мелкой фракции снега в специальных холодильных машинах (льдогенераторах) общей производительностью 90 т. снега в сутки (таких машин 3). После размола снег по пластиковым трубам пневматически транспортируется на склон. Технология ice-crash не приводит к повышению влажности воздуха в помещении склона и специальной многократной циркуляции воздуха с целью его осушения, что обеспечивает наилучшие комфортные климатические параметры.

На склоне используются две снегоуплотнительные машины (ратраки), которые перемещают и укладывают готовый снег по трассе. Ратраки укомплектованы системами прецизионной очистки выхлопных газов. 

Примечание:

  • Температура холодного пола под снегом от минус 3 до минус 5 градусов по Цельсию.

Уникальный климат снежной зоны

На склоне, независимо от внешней температуры, поддерживается постоянный климат. Температура всегда от минус 5 до минус 7 градусов по Цельсию. Второй важный момент – влажность. Чтобы климат внутри комплекса был приятным, альпийским, здесь постоянно работают 56 охладителей, одновременно являющихся и осушителями воздуха. Ежечасно они перекачивают до 10 тысяч кубов воздуха. 

Примечание:

  • количество воздухоохладителей в зале 56 штук. Основные задачи – охлаждение воздуха и вымораживание влаги на поверхности теплообменника;
  • количество кондиционеров – 3 шт.
  • суммарная производительность кондиционеров по воздуху – 36 000 куб.м/час.
  • кондиционеры размещены в трех вентиляционных камерах вне помещения склона.

Основные задачи:

  • доставка свежего воздуха в помещение склон;
  • охлаждение его летом и подогрев зимой, если температура воздуха вне склона меньше минус 10 градусов;
  • вывод из помещения холодного отработанного воздуха;
  • рекуперативный обмен энергиями между входящим теплым воздухом и выходящим холодным воздухом с целью экономии затрат на охлаждение свежего воздуха в летний период.

Атриум

Досуговая часть Комплекса отгорожена от снежной зоны перегородкой со специальным  стеклом, способным выдерживать перепад температур до 300 градусов. Это позволяет создавать зиму на склоне и лето в атриуме. 

В атриуме располагаются конференц-зал, рестораны, магазины, а также детская комната.

Социально-ориентированная деятельность СНЕЖ.КОМ

Всесезонный горнолыжный комплекс СНЕЖ.КОМ активно проводит социальную работу. Особое внимание уделяется улучшению физической подготовленности и физическому развитию населения, совершенствованию развития горнолыжного и сноубордического спорта. В связи с этим, приоритетным направлением в тарифной политике комплекса, является расширение возможностей граждан заниматься горнолыжным спортом независимо от их доходов и благосостояния.

Всего в километре от МКАД по Волоколамскому шоссе можно попасть в зимнюю сказку, которая доступна каждому.

Бассейн

Бассейн 20 кв.м. с гейзером и массажными душами, джакузи, гидромассажная ванна оборудована лежаком с жемчужным эффектом. Две финские сауны, русская баня, турецкий хамам.

Каток

На катке можно устроить дружеский хоккейный матч или просто покататься на коньках. К Вашим услугам индивидуальные и командные раздевалки, пункт проката, а так же различные школы и секции, где Вы сможете усовершенствовать навыки катания.

Тренажерный зал

Общая площадь - 427 кв.м, силовые тренажеры производства США, кардиотренажеры, зона свободных весов. Гантельный ряд от 2 кг до 40 кг.

Всесезонный горнолыжный комплекс "СНЕЖ.КОМ"

Горнолыжный склон для всех желающих

Наша трасса – это первые в России 24 000 квадратных метров снега круглый год! И зимой и летом склон обладает первоклассными характеристиками.

Мы построили горнолыжную трассу, которая вобрала в себя лучшее из мирового опыта создания подобных сооружений. И в итоге получили не только один из крупнейших комплексов такого рода в Европе, но склон с отличными характеристиками.

Длина склона - 400 м.
Ширина склона - 60 м.
Перепад высот - 65 м.

Общая площадь склона составляет 24000 кв м. На нем свободно можно разместить четыре футбольных поля!

Австрийские подъемники DOPPELMAYR (СКАДО) - кресельный 4-местный, буксировочный бугельный и учебный буксировочный Baby-lift полностью избавят посетителей от очередей при полной загруженности склона.

Толщина снежного покрова достигает 100 см и имеет постоянный состав, что позволяет поддерживать высокое качество трассы.

Постоянная температура воздуха в снежной зоне Комплекса СНЕЖ.КОМ составляет -5, -7 С°, а влажность - 65% (как в обычном помещении). Это позволят наслаждаться катанием круглый год, независимо от того, стоят на улице февральские морозы или июльская жара.
СЕКЦИИАРЕНДА

Айкидо для детей от 6 до 14 лет

Занятия проходят по понедельникам, средам и пятница. Занятия проводит тренер Ситников Алексей.

Бокс для всех желающих

Изучение техники ударов руками, защиты и нападения под руководством тренеров.
Проводятся групповые и индивидуальные тренировки.

Художественная гимнастика для девочек 4-6 лет

Занятия проходят по четвергам и воскресеньям.
Занятия проводит мастер спорта международного класса, тренер по художественной гимнастике Стрелкина Юлия.

Сноубординг для всех желающих

единственный круглогодичный сноуборд-парк в России, созданный специалистами DC, IOU Ramps, Moustache Shape Crew и шейперами СНЕЖ.КОМ.

Фигуры в парке: Down rail, Cannon Spine, Down-Flat-Down box...

Массовое катание для всех желающих

Зима – это Королева нашего комплекса. А коньки – это одна из зимних «радостей». Мы приглашаем Вас на наш каток, где можно устроить дружеский хоккейный матч или просто покататься на коньках. К Вашим...

Программа по обучению фигурному катанию

Занятия проводятся по понедельникам, средам и пятницам в 16:00, по субботам - в 10:00.

Группы по хоккею для детей от 4-х до 10 лет

Занятия проводятся по вторникам в 17:30, по понедельникам, средам и пятницам - в 17:00.

Фитнес клуб

- Общая площадь 1200 кв.м.;
- Тренажерный зал площадью 427 кв.м.;
- Силовые тренажеры производства США;
- Кардиотренажеры;
- Зона свободных весов. Гантельный ряд от 2 кг. до 40 кг.;
- Зал единоборств...

Самбо для детей 6-14 лет

Занятия проходят по вторникам и четвергам. Занятия проводит тренер по самбо Серёгин Сергей.
Московская обл., Красногорск, Красногорский б-р., д. 4
Мякинино (1,6 км)
Волоколамская (2,5 км)
Строгино (2,9 км)